三八特辑·法治公益课堂|第六十六课:遭遇家

三八特辑·法治公益课堂|第六十六课:遭遇家

时间:2020-03-16 16:09 作者:admin 点击:
阅读模式

在全国人民万众一心,团结一致,坚决打赢新冠肺炎疫情防控阻击战的关键时刻,我们即将迎来2020年第110个“三八”国际妇女节。特此,由恩施市妇联、湖北联信律师事务所联合打造的“心系妇儿 与法同行”法治公益课堂开讲。旨在关爱妇女权益,提高法律意识,增强广大妇女群众维护自身合法权益的能力。 当你的人生遇到堵车的时候是等待后继续前行,还是绕道而行。一个家庭的组建需要两个人不断的磨合,才能最终成为陪你到老的那个人,但是中途也有因为一些原因,如:感情不和、第三者、家庭暴力等原因,导致无法继续维持这个家而离婚的,就此湖北联信律师事务所来给大家普及一下关于离婚纠纷中遭遇家暴怎么处理的相关建议。 【基本案情】 原告姚某(女)诉称其与被告李某(男)于2011年登记结婚,2015年生育一子。因双方未能全面了解对方的性格及处事方式,近几年夫妻感情不和,被告经常对原告实施家庭暴力,导致双方长期分居,夫妻感情破裂,无法共同生活。原告姚某提出诉讼请求:1、要求判决离婚;2、判令小孩的抚养权归原告。被告李某辩称,虽然感情已经破裂,但被告想给孩子一个完整的家庭,为了小孩被告不同意离婚。被告是打过原告,是因原告经常辱骂被告父亲,对被告父亲进行诅咒,而且被告父亲是肿瘤晚期,且原告对小孩不关心,被告从来没有平白无故的打人。被告对原告还是有感情的,内心是不想离婚的,但是尊重原告的选择。原告人格是有缺陷,做事的风格对小孩的教育有影响,被告希望抚养小孩。财产问题,因为有债务,原告也应当共同承担。 法院经审理查明:原、被告于2009年经人介绍相识,2011年登记结婚,2015年生一子C。婚后,夫妻感情一般。现双方因家庭成员之间产生矛盾,且被告多次殴打原告,致使夫妻感情破裂。上述事实,有原告提供的结婚证和接处警记录、法医学人体损伤程度鉴定书、照片及双方当事人庭审陈述予以证实,本院予以认定。 法院认为:被告因家庭矛盾殴打原告,致原告轻伤,并多次引发警情,严重伤害夫妻感情。本院对原、被告的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因、夫妻关系的现状和有无和好可能等进行综合分析后,确认原、被告的夫妻感情确已破裂,原告请求与被告离婚的理由成立,应予支持。关于子女抚养,根据原告长期抚养孩子C的实际情况,本院确定由原告抚养孩子C,由被告按月承担抚养费。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定,判决:一、准予姚某(女)诉被告李某(男)离婚。二、婚生子C由原告抚养,由被告每月支付抚养费1000元。 【律师评析】 1、夫妻感情是维系婚姻家庭的基础。本案中原、被告在婚后的共同生活中感情逐渐淡漠、且因被告实施家庭暴力一再伤害夫妻感情,被告实施家庭暴力的行为,属于《婚姻法》认定夫妻感情破裂的情形之一。家庭暴力是指行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为。实施家庭暴力导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。因此,如果遭受了家庭暴力建议不要选择忍受,这样只会让自己遭受更多的伤害。遇到这样的情况,可以向村(居)委会寻求法律帮助,也可以直接报警,还可以向法院提出离婚请求。家庭暴力行为是法院准予离婚的条件之一,只要当事人可以提供足够充分的证据,足以让法官确信原告确实遭受了被告实施的家庭暴力,夫妻感情确已破裂,并且无和好可能,这样法院就会判决离婚。 2、离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。本案中,原、被告均要求抚育双方之子C。因C长期由原告抚养照顾生活,考虑到未成年人对于稳定成长环境的特殊要求,综合双方目前情况,故判决C由原告负责抚育为宜。就被告应当支付的子女抚育费金额,法院系根据双方当事人收入及具体诉讼意见酌情判处。 【法条链接】 《中华人民共和国婚姻法》 第三十二条 人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚: (一)重婚或有配偶者与他人同居的; (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的; (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的; (四)因感情不和分居满二年的; (五) 其他导致夫妻感情破裂的情形。 一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。 第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。 家庭是避风的港湾,是心灵的归宿。家庭暴力破坏着家庭的和谐幸福,影响我们的身心健康。今年3月1日是反家暴法实施四周年,让我们进一步增强反家暴的意识,保护家庭成员在婚姻家庭中的合法权益,努力营造文明和谐的家庭氛围。联信律师今天为你带来与家暴相关的法律知识。 什么是家庭暴力? 《中华人民共和国反家庭暴力法》 第二条 家庭暴力是指家庭成员之间以殴打、捆绑、残害、限制人身自由以及经常性谩骂、恐吓等方式实施的身体、精神等侵害行为。 第三十七条 家庭成员以外共同生活的人之间实施的暴力行为,参照本法规定执行。 家庭暴力行为需承担哪些法律责任? 《中华人民共和国反家庭暴力法》 第三十三条 加害人实施家庭暴力,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 第三十四条 被申请人违反人身安全保护令,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,人民法院应当给予训诫,可以根据情节轻重处以一千元以下罚款、十五日以下拘留。 遭遇家庭暴力怎么办? 《中华人民共和国反家庭暴力法》 第十三条 家庭暴力受害人及其法定代理人、近亲属可以向加害人或者受害人所在单位、居民委员会、村民委员会、妇女联合会等单位投诉、反映或者求助。有关单位接到家庭暴力投诉、反映或者求助后,应当给予帮助、处理。家庭暴力受害人及其法定代理人、近亲属也可以向公安机关报案或者依法向人民法院起诉。单位、个人发现正在发生的家庭暴力行为,有权及时劝阻。 如何申请人身保护令? 《中华人民共和国反家庭暴力法》 第二十三条 当事人因遭受家庭暴力或者面临家庭暴力的现实危险向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理。当事人是无民事行为能力人、限制民事行为能力人,或者因受到强制、威吓等原因无法申请人身安全保护令的,其近亲属、公安机关、妇女联合会、居民委员会、村民委员会、救助管理机构可以代为申请。 第二十四条 申请人身安全保护令应当以书面方式提出;书面申请确有困难的,可以口头申请,由人民法院记入笔录。 第二十五条 人身安全保护令案件由申请人或者被申请人居住地、家庭暴力发生地的基层人民法院管辖。 家暴告诫制度有哪些规定? 《中华人民共和国反家庭暴力法》 第十六条 家庭暴力情节较轻,依法不给予治安管理处罚的,由公安机关对加害人给予批评教育或者出具告诫书。告诫书应当包括加害人的身份信息,家庭暴力的事实陈述、禁止加害人实施家庭暴力等内容。 第十七条 公安机关应当将告诫书送交加害人、受害人,并通知居民委员会、村民委员会。居民委员会、村民委员会、公安派出所应当对收到告诫书的加害人、受害人进行查访,监督加害人不再实施家庭暴力。 家庭暴力的救助途径有哪些? 1.向相关单位就近求助。向受害人或者加害人所在的单位、居民委员会、村民委员会、妇女联合会等单位投诉、反映或者求助。 2、向公安机关报警求助。公安机关24小时接受报警求助,受害人本人或者法定代理人、近亲属拨打110报警要求警察制止家庭暴力,及时调查取证。受害人可以要求警察批评教育加害人并出具告诫书;如果受伤,还可以要求警察协助就医、鉴定伤情;如果家暴情节严重,还可以要求依法拘留施暴者,追究刑事责任。 3、向法院申请人身安全保护令。除了禁止实施家暴外,人身安全保护令还可以禁止被申请人骚扰、跟踪、接触申请人及其相关近亲属;责令被申请人迁出申请人住所;以及其他保护申请人人身安全的措施。 4、向政府寻求临时庇护。如果被迫离家出走的,可以到政府设立的临时庇护场所获得临时生活帮助。 5、向司法机关申请法律援助。如果需要法律服务,可以向所在地法律援助机构申请免费的法律援助。如果起诉,可以要求法院缓收、减收或者免收诉讼费用。